Наш телефон

+79807750009

Наша почта

mail@ecoprojekt.ru

Мы работаем

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Расчет суммы экологического сбора

Экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, по каждой группе товаров, включенных в Перечень, срок до 15 апреля года, следующего за отчетным годом (п.2 ст.24_5 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ).

Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу товара или на количество единиц товара (в зависимости от вида товаров), выпущенных в обращение на территории РФ, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах (п.6 ст.24_5 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ).

Ставки экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.04.2016 №284.

В случае недостижения Нормативов утилизации, экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на разницу между установленным и фактическим значением количества утилизированных отходов от использования товаров (п.7 ст.24_5 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ).

Куда уплачивать экологический сбор?

Взимание экологического сбора, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью его уплаты осуществляется Росприроднадзором и его территориальными органами. Уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте РФ:

  • плательщиками, являющимися производителями товаров, – на счет территориального органа Росприроднадзора в Федеральном казначействе по месту государственной регистрации плательщика;
  • плательщиками, являющимися импортерами товаров, – на счет Росприроднадзора в Федеральном казначействе. В случае если плательщик одновременно является производителем товаров и импортером товаров, уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте РФ на счет Росприроднадзора в Федеральном казначействе.

Расчет суммы экологического сбора представляется плательщиками в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

Как и в случае с Декларацией и Отчетностью расчет экологического сбора следует направлять через интернет-сервис Росприроднадзора “Личный кабинет природопользователя” (https://lk.rpn.gov.ru).

Срок расчета суммы экологического сбора и уплаты взноса – строго до 15 апреля года, следующего за отчетным.

    Для подробной бесплатной консультации, анализа Вашей ситуации, получения индивидуальных рекомендаций и оценки стоимости свяжитесь с нашим специалистом по телефону +79807750009, WhatsApp, электронной почте mail@ecoprojekt.ru или просто отправьте запрос на обратный звонок:

    Кроме расчета суммы экологического сбора могут потребоваться