Наш телефон

+79807750009

Наша почта

mail@ecoprojekt.ru

Мы работаем

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Кому и для чего необходима постановка на государственный учет объектов:

Постановка на учет объектов негативного воздействия (далее – НВОС) – одно из ключевых требований экологического законодательства, на котором базируется разделение ответственности природопользователей в части разработки документации по охране окружающей среды.

Объекты, оказывающие НВОС, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией (п.1 ст.69_2 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ).

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов

Если предприятие эксплуатирует несколько объектов негативного воздействия, то необходимо поставить каждый объект на учет отдельно.

Объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, является «объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков». В течение шести месяцев с даты начала эксплуатации объектов НВОС юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. В зависимости от уровня НВОС, объекты подразделяются на 4 категории:

– объекты, оказывающие значительное НВОС – 1 категория;

– объекты, оказывающие умеренное НВОС – 2 категория;

– объекты, оказывающие незначительное НВОС – 3 категория;

– объекты, оказывающие минимальное НВОС – 4 категория.

При включении в государственный реестр объекту присваивается код объекта и категория в зависимости от уровня НВОС в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих НВОС.

Категория НВОС документально подтверждается свидетельством о постановке объекта НВОС на государственный учет, которое выдается соответствующим территориальным органом Росприроднадзора (для федеральных объектов) или уполномоченным органом субъекта Российской Федерации (для региональных объектов).

Штрафы за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих НВОС, в соответствии со статьей 8.46 КоАП РФ налагаются:

  • на должностных лиц в размере от 5 000 до 20 000 рублей;
  • на юридических лиц от 30 000 до 100 000 рублей.

Стоимость постановки на учет объекта НВОСот 10 000 рублей за 1 площадку

    Для подробной бесплатной консультации, анализа Вашей ситуации, получения индивидуальных рекомендаций и оценки стоимости свяжитесь с нашим специалистом по телефону +79807750009, WhatsApp, электронной почте mail@ecoprojekt.ru или просто отправьте запрос на обратный звонок:

    Актуализация сведений объектов НВОС (негативного воздействия на окружающую среду)

    Сведения об объектах, оказывающих НВОС, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений (п.6 ст.69_2 Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ):

    • о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем НВОС, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
    • об изменении места нахождения объекта, оказывающего НВОС;
    • об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;
    • об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

    Сведения, указанные в абз.2 и 3 п.6 ст.69_2 Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ, представляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией в срок не позднее чем через 30 дней со дня государственной регистрации таких изменений.

    При актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем НВОС, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющему хозяйственную и (или) иную деятельность на таком объекте, выдается свидетельство об актуализации учетных сведений.

    Стоимость актуализации сведений объекта НВОСот 10 000 рублей за 1 площадку

    Срок работ – 14 дней.

      Для подробной бесплатной консультации, анализа Вашей ситуации, получения индивидуальных рекомендаций и оценки стоимости свяжитесь с нашим специалистом по телефону +79807750009, WhatsApp, электронной почте mail@ecoprojekt.ru или просто отправьте запрос на обратный звонок:

      Кроме постановки объекта НВОС на учет могут потребоваться