Наш телефон

+79807750009

Наша почта

mail@ecoprojekt.ru

Мы работаем

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Мероприятия при НМУ (неблагоприятных метеорологических условиях)

Уровень загрязнения приземных слоев атмосферы во многом зависит от метеорологических условий. Метеорологические условия, которые способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, являются неблагоприятными метеорологическими условиями (ст.1 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).

Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ распространяются на разработку, согласование и организацию работ по реализации мероприятий в периоды НМУ на объектах I, II и III категорий НВОС на которых расположены источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (п.1 Требований Приказа Минприроды России от 28.11.2019. №811).

Мероприятия при НМУ разработаны в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

  • Приказ Минприроды России от 28.11.2019. №811 «Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий»;
  • Приказ Минприроды России от 17.11.2011 №899 «Об утверждении порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам»;

Разработка мероприятий при НМУ проводится на основании (п.6 Требований Приказа Минприроды России от 28.11.2019. №811):

– данных инвентаризации выбросов;

– результатов расчета технологических нормативов в части выбросов, нормативов допустимых выбросов, временно согласованных выбросов;

– результатов расчетов рассеивания выбросов;

– сведений о результатах государственного мониторинга атмосферного воздуха и санитарно-гигиенического мониторинга;

– сведений о превышении предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия по результатам осуществления федерального и регионального государственного экологического надзора.

Разработка мероприятий при НМУ позволяет обеспечивать снижение приземных концентраций по перечню веществ совместно с другими источниками объекта НВОС (п.12 Требований Приказа Минприроды России от 28.11.2019. №811):

  • при НМУ 1 степени – на 15-20% (5-10% для объектов НВОС по обеспечению электрической энергией, газом и паром);
  • при НМУ 2 степени – на 20-40% (10-20% для объектов НВОС по обеспечению электрической энергией, газом и паром);
  • при НМУ 3 степени – на 40-60% (20-25% для объектов НВОС по обеспечению электрической энергией, газом и паром).

Мероприятия в периоды НМУ необходимо согласовать с органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Кому и для чего необходимы мероприятия при НМУ (неблагоприятных метеорологических условиях)

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления осуществляют регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ (п.1 ст.19 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ).

Во избежание возникновения высокого уровня загрязнения атмосферы, в периоды НМУ, необходимо заблаговременно прогнозировать такие условия и своевременно сокращать выбросы в атмосферный воздух.

В периоды НМУ 1, 2 и 3 степеней опасности на объектах НВОС осуществляется контроль за соблюдением технологических регламентов работы всех производств, оборудования и установок, а также запрещаются (п.17 Требований Приказа Минприроды России от 28.11.2019. №811):

– остановки газопылеулавливающих сооружений для выполнения профилактических работ;

– залповые выбросы вредных веществ в атмосферный воздух (кроме случаев, когда уже проводятся технологические операции, по подготовке к проведению залповых выбросов);

– проведение пусконаладочных работ и испытаний оборудования.

В соответствии с разработанными мероприятиями, обеспечивающими выполнение условий снижения приземных концентраций загрязняющих веществ, определяются (п.18 Требований Приказа Минприроды России от 28.11.2019. №811):

– режимы работы структурных подразделений для НМУ 1, 2 и 3 степеней опасности;

– составляется пояснительная записка к плану мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.

При получении прогнозов НМУ хозяйствующие субъекты, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (п.3 ст.19 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ).

В случае невыполнения плана уменьшения выбросов в период НМУ хозяйствующий субъект:

  • получает предписание об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды;
  • привлекается к административной ответственности по ст.8.1 КоАП РФ с наложением административного штрафа до 100 000 руб.

Стоимость разработки мероприятий при НМУ – от 20 000 рублей за 1 площадку

Срок работ и их итоговая стоимость преимущественно зависят от количества эксплуатируемых площадок и источников выбросов.

    Для подробной бесплатной консультации, анализа Вашей ситуации, получения индивидуальных рекомендаций и оценки стоимости свяжитесь с нашим специалистом по телефону +79807750009, WhatsApp, электронной почте mail@ecoprojekt.ru или просто отправьте запрос на обратный звонок:

    Основные этапы работ

    1. Получение заявки Заказчика, согласование и заключение договора.
    • Подробная бесплатная консультация по Вашему проекту. Уточнение особенностей и объема проекта (количество эксплуатируемых площадок, количество источников выбросов и т.д.). Анализ Вашей ситуации и подготовка индивидуальных рекомендаций по плану работ для оптимизации их стоимости и сроков.
    • Направление Заказчику технико-коммерческого предложения, согласование условий работы, заключение договора.
    1. Формирование комплекта исходных данных
    • Проект НДВ (предоставляется заказчиком/разрабатывается нами).
    • Отчет по инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (предоставляется заказчиком/разрабатывается нами)
    • Получение справки о климатической характеристике района расположения предприятия и сведений о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.
    • Организация cбора документации Заказчика.
    1. Оформление материалов по временному сокращению выбросов
    • Перечень источников выбросов загрязняющих веществ от которых необходимо сокращать выбросы в период НМУ с обоснованием включения в него источников выбросов.
    • Характеристика мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в период НМУ
      • Результаты расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ при проведении мероприятий по сокращению выбросов в период НМУ и определение эффективности мероприятий
      • Предложения по проведению контроля за реализацией мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ
      • Организация работ по реализации мероприятий при НМУ
    1. Согласование Мероприятий в надзорных органах:
    • Согласование мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ с органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора;

      Для подробной бесплатной консультации, анализа Вашей ситуации, получения индивидуальных рекомендаций и оценки стоимости свяжитесь с нашим специалистом по телефону +79807750009, WhatsApp, электронной почте mail@ecoprojekt.ru или просто отправьте запрос на обратный звонок:

      Кроме мероприятий при НМУ Вам могут потребоваться: