Наш телефон

+79807750009

Наша почта

mail@ecoprojekt.ru

Мы работаем

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Разработка программы производственного экологического контроля (программы ПЭК)

Программа производственного экологического контроля – это документ, в котором указывается весь комплекс мероприятий, по предотвращению неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Экологический контроль подразделяется на: государственный, производственный и общественный. Производственный экологический контроль (далее – ПЭК) является одним из основных видов контроля, поскольку деятельность предприятий наносит значительный ущерб окружающей среде. Для того, чтобы отслеживать и фиксировать негативное влияние, которое объект оказывает на окружающую среду, необходимо осуществлять контроль деятельности предприятия.

Основными целями ПЭК являются (п.1 ст.67 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»):

– выполнение мероприятий по охране окружающей среды;

– осуществление деятельности по рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов;

– соблюдение требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством.

Кому и для чего необходима программа ПЭК

Программа ПЭК должна разрабатываться и утверждаться хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на объектах I, II и III категорий, по каждому объекту НВОС с учетом (п.1 Требований Приказа Минприроды России от 28.02.2018 №74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля»):

– его категории;

– применяемых технологий и особенностей производственного процесса;

– оказываемого НВОС.

Природоохранным законодательством установлено требование о наличии программы ПЭК и результатов проведения ПЭК, что проверяется надзорными органами при осуществлении проверок.

По результатам осуществления ПЭК хозяйствующие субъекты заполняют и сдают отчет. Форма отчета об организации и о результатах осуществления производственного контроля Приказом Минприроды России от 14.06.2018 №261.

Срок предоставления Отчета – ежегодно до 25 марта. Отчет предоставляется в:

– Росприроднадзор – для предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору;

– орган исполнительной власти субъекта РФ – для объектов II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Штрафы за отсутствие Программы ПЭК и Отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля:

– За отсутствие программы ПЭК предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по ст.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в размере до 100 000 рублей на юридическое лицо

– Несвоевременное или полное отсутствие предоставления отчета по ПЭК со стороны предприятия влечет за собой административную ответственность. Также она распространяется на те случаи, когда информация в документе подается в искаженном виде или вовсе неправдивая. Данный порядок регламентируется ст. 8.1 КоАП РФ.

За непредставление отчета о результатах ПЭК предусмотрены штрафы по ст. 8.5 КоАП РФ:

– для юрлиц — 20 000–80000 рублей,

– для должностных лиц — 3 000–6 000 рублей,

– для граждан — 500–1 000 рублей.

Стоимость разработки ПЭК – от 20 000 рублей за 1 площадку

    Для подробной бесплатной консультации, анализа Вашей ситуации, получения индивидуальных рекомендаций и оценки стоимости свяжитесь с нашим специалистом по телефону +79807750009, WhatsApp, электронной почте mail@ecoprojekt.ru или просто отправьте запрос на обратный звонок:

    Основные этапы работ

    1. Получение заявки Заказчика, согласование и заключение договора.
    • Подробная бесплатная консультация по Вашему проекту. Уточнение особенностей и объема проекта (количество эксплуатируемых площадок, количество источников выбросов и т.д.). Анализ Вашей ситуации и подготовка индивидуальных рекомендаций по плану работ для оптимизации их стоимости и сроков.
    • Направление Заказчику технико-коммерческого предложения, согласование условий работы, заключение договора.
    1. Формирование комплекта исходных данных
    • Изучаем исходные данные, полученные от заказчика, знакомимся с деятельностью предприятия, его организационной структурой
    • Изучаем отчет по инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ в водный объект, инвентаризации отходов предприятия.
    1. Разработка ПЭК

    Программа ПЭК содержит сведения:

    • Сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
    • Сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников
    • Сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения
    • Организационная структура предприятия, обеспечивающая проведение производственного экологического контроля, сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля
    • Сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации
    • Сведения о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений
    • Порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля
    • Мероприятия по сдаче Отчетности в сфере охраны окружающей среды

      Для подробной бесплатной консультации, анализа Вашей ситуации, получения индивидуальных рекомендаций и оценки стоимости свяжитесь с нашим специалистом по телефону +79807750009, WhatsApp, электронной почте mail@ecoprojekt.ru или просто отправьте запрос на обратный звонок:

      Кроме ПЭК Вам могут потребоваться