Наш телефон

+79807750009

Наша почта

mail@ecoprojekt.ru

Мы работаем

Пн-Пт: 9:00 - 18:00

Инвентаризация образования отходов

Инвентаризация отходов производства и потребления проводится в целях:

  • установления нормативов образования отходов;
  • организации первичного учета отходов, ведения журналов учета;
  • разработки/актуализации программы производственного экологического контроля;
  • организации раздельного сбора отходов;
  • паспортизации отходов;
  • разработки мероприятий по предотвращению или снижению количества образования отходов.

Периодичность проведения Инвентаризации отходов определяется руководством самостоятельно, в зависимости от изменений в производственных процессах на площадке, но не реже 1 раза в 5 лет.

При вводе в действие нового или реконструкции какого-либо производственного подразделения (производственного участка), в случае изменения технологического процесса, замены сырья или материалов и т.п., проводится локальная инвентаризация источников образования отходов на объекте НВОС или объектах, где произошли изменения.

Результаты локальной инвентаризации включаются в действующий Отчет по инвентаризации отходов хозяйствующего субъекта.

При Инвентаризации отходов:

  • выявляют вещества, материалы, которые образовались при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, в том числе при газоочистке, очистке сточных и оборотных вод, очистке оборудования, территории, ликвидации загрязнений;
  • выявляют изделия, которые утратили потребительские свойства при их использовании для производства продукции, выполнении работ, оказании услуг;
  • проводят классификацию отходов, в том числе идентификацию с видами отходов, включенными в Федеральный классификационный каталог отходов (далее – ФККО).

Кому и для чего необходима инвентаризация отходов

Приказ Минприроды России №74 от 28.02.2018г. «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» (раздел 6 «Сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения») и Приказа Минприроды России №1028 от 08.12.2020г. «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами».

Инвентаризация проводится во всех основных и вспомогательных подразделениях хозяйствующего субъекта на территории соответствующей площадки НВОС, для чего определяется перечень структурных подразделений, в которых проводится инвентаризация, и ответственные должностные лица, участвующие в проведении инвентаризации в данных структурных подразделениях и службах, включая председателя и членов комиссии.

Штрафы за неисполнение обязанности по проведению инвентаризации объектов размещения отходов производства и потребления:

Неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа (ч.10 ст.8.2 КоАП РФ).

  • на должностных лиц – до 40 000 тысяч рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей – до 60 000 рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);
  • на юридических лиц – до 350 000 рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток)

Стоимость проведение инвентаризации отходов от 20 000 рублей за 1 площадку

Срок работ и их итоговая стоимость преимущественно зависят от количества эксплуатируемых площадок и количества образуемых видов отходов.

    Для подробной бесплатной консультации, анализа Вашей ситуации, получения индивидуальных рекомендаций и оценки стоимости свяжитесь с нашим специалистом по телефону +79807750009, WhatsApp, электронной почте mail@ecoprojekt.ru или просто отправьте запрос на обратный звонок:

    Основные этапы работ

    1. Получение заявки Заказчика, согласование и заключение договора.
    • Подробная бесплатная консультация по Вашему проекту. Уточнение особенностей и объема проекта (количество эксплуатируемых площадок, количество источников выбросов и т.д.). Анализ Вашей ситуации и подготовка индивидуальных рекомендаций по плану работ для оптимизации их стоимости и сроков.
    • Направление Заказчику технико-коммерческого предложения, согласование условий работы, заключение договора.
    1. Формирование комплекта исходных данных
    • Изучение вида деятельности и организационной структуры предприятия
    • Запрос и изучение учетных данных, таких как журнала первичного движения отходов, статистических отчетов, договоров со сторонними организациями по приему, транспортировке, утилизации, обезвреживания и размещения отходов, материалов последней инвентаризации

    Разработка отчета по проведению инвентаризации отходов производства и потребления и мест их накопления

    • определение основной и вспомогательной деятельности предприятия;
    • расчет и обоснование годовых нормативов образования отходов;
    • назначение мест для временного хранения и накопления утильсырья;
    • определение компонентного состава отходов;

      Для подробной бесплатной консультации, анализа Вашей ситуации, получения индивидуальных рекомендаций и оценки стоимости свяжитесь с нашим специалистом по телефону +79807750009, WhatsApp, электронной почте mail@ecoprojekt.ru или просто отправьте запрос на обратный звонок:

      Кроме инвентаризации отходов Вам могут потребоваться